Escudo Gobierno de España. Ir a La Moncloa. Abre nueva ventanaMinisterio de Hacienda y Función PúblicaAgenda 2030. Abre nueva ventanaPlan de Recuperación, Transformación y ResilienciaPORTAL INSTITUCIONAL DEL MINISTERIO DE HACIENDA Y FUNCIÓN PÚBLICA

Enlaces de ayuda En

Seleccione idioma En

Contratos2017-Estado-Importes-Porcentajes

REGISTRO DE CONTRATOS DEL SECTOR PÚBLICO ESTADO

Año2017

IMPORTE CONTRATADO POR MINISTERIO Y PROCEDIMIENTO DE ADJUDICACIÓN

Ministerio: AGRICULTURA Y PESCA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTE
Ministerio: AGRICULTURA Y PESCA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTEImporte%
Ministerio: AGRICULTURA Y PESCA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTEAbiertoImporte256.075.362%82,80
Ministerio: AGRICULTURA Y PESCA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTERestringidoImporte-%0,00
Ministerio: AGRICULTURA Y PESCA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTEDiálogo CompetitivoImporte-%0,00
Ministerio: AGRICULTURA Y PESCA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTENegociadoImporte39.543.559%12,79
Ministerio: AGRICULTURA Y PESCA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTEDirectoImporte4.729.299%1,53
Ministerio: AGRICULTURA Y PESCA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTENo constaImporte8.917.374%2,88
Ministerio: AGRICULTURA Y PESCA, ALIMENTACION Y MEDIO AMBIENTETotal generalImporte309.265.594%
Ministerio: ASUNTOS EXTERIORES Y COOPERACION
Ministerio: ASUNTOS EXTERIORES Y COOPERACION Importe%
Ministerio: ASUNTOS EXTERIORES Y COOPERACION AbiertoImporte22.851.482%57,59
Ministerio: ASUNTOS EXTERIORES Y COOPERACION RestringidoImporte-%0,00
Ministerio: ASUNTOS EXTERIORES Y COOPERACION Diálogo CompetitivoImporte-%0,00
Ministerio: ASUNTOS EXTERIORES Y COOPERACION NegociadoImporte12.524.472%31,57
Ministerio: ASUNTOS EXTERIORES Y COOPERACION DirectoImporte837.651%2,11
Ministerio: ASUNTOS EXTERIORES Y COOPERACION No constaImporte3.463.275%8,73
Ministerio: ASUNTOS EXTERIORES Y COOPERACION Total generalImporte39.676.880%
Ministerio: DEFENSA (*)
Ministerio: DEFENSA (*) Importe%
Ministerio: DEFENSA (*) AbiertoImporte149.832.346%52,86
Ministerio: DEFENSA (*) RestringidoImporte-%0,00
Ministerio: DEFENSA (*) Diálogo CompetitivoImporte-%0,00
Ministerio: DEFENSA (*) NegociadoImporte82.144.875%28,987
Ministerio: DEFENSA (*) DirectoImporte635.715%0,22
Ministerio: DEFENSA (*) No constaImporte50.826.423%17,93
Ministerio: DEFENSA (*) Total generalImporte283.439.359%
Ministerio: ECONOMIA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD
Ministerio: ECONOMIA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD Importe%
Ministerio: ECONOMIA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD AbiertoImporte114.172.316%94,49
Ministerio: ECONOMIA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD RestringidoImporte-%0,00
Ministerio: ECONOMIA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD Diálogo CompetitivoImporte-%0,00
Ministerio: ECONOMIA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD NegociadoImporte5.280.442%4,37
Ministerio: ECONOMIA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD DirectoImporte635.704%0,53
Ministerio: ECONOMIA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD No constaImporte744.619%0,623
Ministerio: ECONOMIA, INDUSTRIA Y COMPETITIVIDAD Total generalImporte120.833.081%
Ministerio: EDUCACION, CULTURA Y DEPORTE
Ministerio: EDUCACION, CULTURA Y DEPORTE Importe%
Ministerio: EDUCACION, CULTURA Y DEPORTE AbiertoImporte88.879.025%76,95
Ministerio: EDUCACION, CULTURA Y DEPORTE RestringidoImporte-%0,00
Ministerio: EDUCACION, CULTURA Y DEPORTE Diálogo CompetitivoImporte16.960%0,01
Ministerio: EDUCACION, CULTURA Y DEPORTE NegociadoImporte14.931.439%12,93
Ministerio: EDUCACION, CULTURA Y DEPORTE DirectoImporte9.196.856%7,96
Ministerio: EDUCACION, CULTURA Y DEPORTE No constaImporte2.481.839%2,15
Ministerio: EDUCACION, CULTURA Y DEPORTE Total generalImporte115.506.119%
Ministerio: EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL (**)
Ministerio: EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL (**) Importe%
Ministerio: EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL (**) AbiertoImporte162.863.061%55,12
Ministerio: EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL (**) RestringidoImporte-%0,00
Ministerio: EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL (**) Diálogo CompetitivoImporte16.960%0,01
Ministerio: EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL (**) NegociadoImporte131.392.929%44,47
Ministerio: EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL (**) DirectoImporte150.388%0,056
Ministerio: EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL (**) No constaImporte1.065.523%0,36
Ministerio: EMPLEO Y SEGURIDAD SOCIAL (**) Total generalImporte295.471.901%
Ministerio: ENERGIA, TURISMO Y AGENDA DIGITAL
Ministerio: ENERGIA, TURISMO Y AGENDA DIGITAL Importe%
Ministerio: ENERGIA, TURISMO Y AGENDA DIGITAL AbiertoImporte40.129.331 %91,48
Ministerio: ENERGIA, TURISMO Y AGENDA DIGITAL RestringidoImporte-%0,00
Ministerio: ENERGIA, TURISMO Y AGENDA DIGITAL Diálogo CompetitivoImporte16.960%0,01
Ministerio: ENERGIA, TURISMO Y AGENDA DIGITAL NegociadoImporte3.251.736%7,41
Ministerio: ENERGIA, TURISMO Y AGENDA DIGITAL DirectoImporte487.180%1,11
Ministerio: ENERGIA, TURISMO Y AGENDA DIGITAL No constaImporte-%0,00
Ministerio: ENERGIA, TURISMO Y AGENDA DIGITAL Total generalImporte43.868.247%
Ministerio: FOMENTO
Ministerio: FOMENTO Importe%
Ministerio: FOMENTO AbiertoImporte1.096.768.142%69,57
Ministerio: FOMENTO RestringidoImporte651.603%0,04
Ministerio: FOMENTO Diálogo CompetitivoImporte-%0,00
Ministerio: FOMENTO NegociadoImporte119.007.741%7,55
Ministerio: FOMENTO DirectoImporte63.692.574%4,04
Ministerio: FOMENTO No constaImporte296.397.395%18,80
Ministerio: FOMENTO Total generalImporte1.576.517.455%
Ministerio: HACIENDA Y FUNCION PUBLICA
Ministerio: HACIENDA Y FUNCION PUBLICA Importe%
Ministerio: HACIENDA Y FUNCION PUBLICA AbiertoImporte2.399.600.774%99,08
Ministerio: HACIENDA Y FUNCION PUBLICA RestringidoImporte26.136%0,00
Ministerio: HACIENDA Y FUNCION PUBLICA Diálogo CompetitivoImporte-%0,00
Ministerio: HACIENDA Y FUNCION PUBLICA NegociadoImporte17.482.170%0,72
Ministerio: HACIENDA Y FUNCION PUBLICA DirectoImporte3.949.267%0,16
Ministerio: HACIENDA Y FUNCION PUBLICA No constaImporte861.557%0,04
Ministerio: HACIENDA Y FUNCION PUBLICA Total generalImporte2.421.919.904%
Ministerio: JUSTICIA
Ministerio: JUSTICIAImporte%
Ministerio: JUSTICIAAbiertoImporte119.694.335%94,60
Ministerio: JUSTICIARestringidoImporte-%0,00
Ministerio: JUSTICIADiálogo CompetitivoImporte-%0,00
Ministerio: JUSTICIANegociadoImporte6.830.736%5,40
Ministerio: JUSTICIADirectoImporte-%0,00
Ministerio: JUSTICIANo constaImporte-%0,00
Ministerio: JUSTICIATotal generalImporte126.525.071%
Ministerio: PRESIDENCIA Y PARA LAS ADMINISTRACIONES TERRITORIALES
Ministerio: PRESIDENCIA Y PARA LAS ADMINISTRACIONES TERRITORIALES Importe%
Ministerio: PRESIDENCIA Y PARA LAS ADMINISTRACIONES TERRITORIALES AbiertoImporte34.838.906%52,00
Ministerio: PRESIDENCIA Y PARA LAS ADMINISTRACIONES TERRITORIALES RestringidoImporte-%0,00
Ministerio: PRESIDENCIA Y PARA LAS ADMINISTRACIONES TERRITORIALES Diálogo CompetitivoImporte-%0,00
Ministerio: PRESIDENCIA Y PARA LAS ADMINISTRACIONES TERRITORIALES NegociadoImporte28.033.640%41,840
Ministerio: PRESIDENCIA Y PARA LAS ADMINISTRACIONES TERRITORIALES DirectoImporte4.088.551%6,10
Ministerio: PRESIDENCIA Y PARA LAS ADMINISTRACIONES TERRITORIALES No constaImporte38.438%0,06
Ministerio: PRESIDENCIA Y PARA LAS ADMINISTRACIONES TERRITORIALES Total generalImporte66.999.535%
Ministerio: SANIDAD, SERVICIOS SOCIALES E IGUALDAD
Ministerio: SANIDAD, SERVICIOS SOCIALES E IGUALDAD Importe%
Ministerio: SANIDAD, SERVICIOS SOCIALES E IGUALDAD AbiertoImporte57.107.325%72,90
Ministerio: SANIDAD, SERVICIOS SOCIALES E IGUALDAD RestringidoImporte-%0,00
Ministerio: SANIDAD, SERVICIOS SOCIALES E IGUALDAD Diálogo CompetitivoImporte-%0,00
Ministerio: SANIDAD, SERVICIOS SOCIALES E IGUALDAD NegociadoImporte20.528.503%26,21
Ministerio: SANIDAD, SERVICIOS SOCIALES E IGUALDAD DirectoImporte274.343%0,35
Ministerio: SANIDAD, SERVICIOS SOCIALES E IGUALDAD No constaImporte423.100%0,54
Ministerio: SANIDAD, SERVICIOS SOCIALES E IGUALDAD Total generalImporte78.333.271%
Ministerio: INTERIOR
Ministerio: INTERIOR Importe%
Ministerio: INTERIOR AbiertoImporte409.429.575%82,26
Ministerio: INTERIOR RestringidoImporte-%0,00
Ministerio: INTERIOR Diálogo CompetitivoImporte506.229%0,10
Ministerio: INTERIOR NegociadoImporte82.169.806 %16,51
Ministerio: INTERIOR DirectoImporte1.786.804%0,36
Ministerio: INTERIOR No constaImporte3.856.964%0,77
Ministerio: INTERIOR Total generalImporte497.749.378%
Total General
Total General Importe%
Total General AbiertoImporte4.952.241.980%82,87
Total General RestringidoImporte677.739%0,01
Total General Diálogo CompetitivoImporte523.189%0,01
Total General NegociadoImporte563.122.048%9,42
Total General DirectoImporte90.464.332%1,51
Total General No constaImporte369.076.507%6,18
Total General Total generalImporte5.976.105.795%

Datos a fecha 26-12-2018

(*) No incluidos los contratos declarados reservados

(**)No incluidos contratos de las Mutuas de A.T y E.P. Publicados de forma independiente.

Search engine

Generic search form of the Ministry of Finance and Civil Service

Banners Destacados

Links to important information of the Ministry of Finance and Civil Service

Online Office (Open in new window)Economico financial database (Open in new window)Economic-financial Information centreTransparency Portal Logo (Open in new window)Public Participation in Regulation Proposais

Ministry of Finance and Civil Service